Материалы

Родина, Отчизна, Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью и пишем их с большой буквы. Спросите у друзей и родных, что такое Родина, и получите разные ответы. Одни скажут, что Родина - место, где родился, вторые скажут, что это родной дом, где сделал первый шаг и сказал первое слово. Третьи скажут, что Родина начинается с близких нам людей - мамы и папы, братьев и сестер, родственников и друзей. Для многих Родина берет начало с отчего дома. Отчий дом значит отцовский. Это слово от того же корня, что и слово «Отечество». Они близки и по значению: Отечество - земля наших отцов, отчий дом - дом нашего отца. Каким бы ни был наш дом, где бы он ни находился, он всегда будет нам дорог и близок.

Но не сразу к нам приходит это понимание, я пишу «нам» потому что уверен, что не одинок в своем «возвращении» к отчему дому.

Школа, институт, армия, работа…… Любимая девушка, жена, дети, внуки….. Круговорот жизни затягивает нас, не дает оглянуться, мы мчимся вперед к поставленным целям….. И вдруг осознаем: человек — лишь звено в цепочке поколений... Ведь передать своим детям и внукам можно не только какие-либо материальные ценности, но и бесценную историю прошлого: родословную своей семьи.

Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может стать достойным сыном своего отечества, не зная родословной своей семьи.

На Руси, как древней, так и современной, то есть России XX века, вплоть до 40-х годов, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое дерево рода, художест­венно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.

В Средние века всякий рыцарь, желавший всту­пить в рыцарский союз, должен был доказать свое дворянское происхождение. Доказательством служило рыцарское родослов­ное дерево и герб.

В настоящее время к нам постепенно приходит осознание того, что сохранить свое имя в истории рода, можно лишь отдавая дань уважения предкам, которым каждый обязан жизнью. В этом может помочь очень полезная и познавательная область знания - генеалогия или родословие, с помощью которой теперь каждый может составить собственное семейное древо. Она помогает изучить родственные связи, восстановить хроники семьи, узнать происхождение и историю жизни каждого из её членов.

Мало в чьём роду сохранилось настоящее семейное дерево. В большинстве случаев приходится восстанавливать и создавать его с нуля. Так было и в моем случае. Началом этой трудной и очень интересной работы послужило домашнее задание дочки в школе- представить на конкурс древо своей семьи( не без гордости сообщаю, что наша работа на конкурсе заняла призовое место).

Начав опрос с ближайших родственников, мы постепенно расширили круг поиска, к нам подключились сестра и племянница (их рассказы, воспоминания, фотографии очень помогли).

Вначале информации было собрано немного, она умещалась на ватмане, но вскоре данным стало тесно и мне пришлось обратиться к современным технологиям. Проникнуть в глубины истории нашей семьи мне помогают архивные данные (хочется отметить, что это почти единственный достоверный источник).

Тот, кто однажды заинтересовался историей своего рода, на много лет вперёд увлёк себя и своих близких интересным и полезным занятием. Благодаря ему можно:

- изучить историю не только своего рода, но и своего народа, своей родины;

- отыскать родственников, о существовании которых даже не подозревали;

- возобновить к обоюдному удовольствию общение со старыми родственниками;

- возродить семейные традиции, праздники, встречи;

- а самое главное - облегчить задачу детям и внукам. Им не придётся начинать с нуля. Они будут растить семейное дерево своей жизнью и своей памятью.

Нажмите на фамилию в разделе «Родословная», откроется древо семьи. где рассказывается о том или ином родственнике. Я прошу прощения, если я что-то напутал, буду рад любому замечанию, пишите, посылайте фотографии о нашей деревне Большие Бикшихи.